Auxilio Judicial

PLANTILLA PROVISIONAL DE RESPUESTAS CORRECTAS DE LOS EJERCICIOS DE AUXILIO JUDICIAL, CELEBRADOS EL 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on Actualizado enn

Acuerdo del Tribunal Calificador Único de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018) por el que se publica la plantilla provisional de respuestas correctas del examen realizado el pasado día 17 de abril de 2021.

El Tribunal anula la pregunta nº 30.

El plazo para realizar alegaciones es de 5 días hábiles a partir del día siguiente a su publicación; es decir, comienza mañana día 22 y finalizará el día 28 de abril.

Además, el Tribunal también ha publicado los dos ejercicios de Auxilio Judicial realizados. Se pueden descargar desde los siguientes enlaces:

JUSTIFICACIÓN DE MOVILIDAD PARA EXAMEN DE AUXILIO JUDICIAL DE 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on

Nota publicada en la web del Ministerio de Justicia sobre los desplazamientos del día 17 de abril para la realización de los ejercicios de oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial

Las causas que pueden justificar los viajes a otras zonas del país están recogidas en el Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declaró el segundo -y vigente- estado de alarma. Según el texto publicado, se pueden realizar desplazamientos, entre otras razones, para hacer exámenes o pruebas oficiales inaplazables.

Si alguna autoridad requiere la justificación del desplazamiento entre zonas de movilidad restringida, se considera suficiente la presentación de la publicación de la fecha del examen en el BOE y la inclusión del interesado en las listas de admitidos (Orden JUS/263/2021, de 16 de marzo, por la que se aprueba la relación de admitidos y excluidos y se anuncia fecha, hora y lugar de celebración del primer y segundo ejercicios del proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia)

Cualquier otro justificante (necesidad de acompañante por motivos médicos, por ejemplo) no puede ser emitido desde el órgano convocante, por carecer de competencia en la motivación de los desplazamientos de personas no incluidas en dichos listados.  

DISTRIBUCIÓN DE ASPIRANTES POR SEDES Y AULAS PARA EL EXAMEN DE AUXILIO JUDICIAL DE 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on Actualizado enn

ACTUALIZADA LA DISTRIBUCIÓN A FECHA 16 DE ABRIL con la sede de Palma de Mallorca

Publicada en la página del Ministerio de Justicia la distribución por aulas de los aspirantes admitidos en el proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/60/2020, de 15 de enero, para la realización de los exámenes el día 17 de abril de 2021.

Sede Palma de Mallorca

Sede Alicante

Sede Valencia

Sede Barcelona

Sede Cáceres.

Sede Santiago de Compostela.

Sede Las Palmas de Gran Canaria.

Sede SEVILLA.

· Sede OVIEDO.

· Sede NAVARRA.

· Sede MÁLAGA.

· Sede CÁDIZ.

· Sede La Rioja.

· Sede CEUTA.

· Sede VALLADOLID.

· Sede MELILLA.

· Sede CANTABRIA.

· Sede SANTA CRUZ DE TENERIFE.

· Sede PAÍS VASCO.

· Sede ALBACETE.

· Sede MURCIA.

· Sede ZARAGOZA.

· Sede LEÓN.

· Sede MADRID-MINISTERIO DE JUSTICIA.

· Sede MADRID. COMUNIDAD DE MADRID.

· Sede de examen BURGOS.

Información importante sobre el examen de Auxilio Judicial de 17 de abril de 2021

Posted on Actualizado enn

ACTUALIZADO EL 14 de abril con la nota publicada por la Consejería de Justicia de Andalucía

Publicación en la página web del Ministerio de Justicia el siguiente aviso:

IMPORTANTE AVISO A LOS OPOSITORES PARA LA REALIZACIÓN DE LOS EJERCICIOS DE ACCESO AL CUERPO DE AUXILIO JUDICIAL, QUE SE CELEBRARÁ EL PROXIMO 17 DE ABRIL

Se deberá consultar los listados, con la distribución de los opositores por aulas, en cada sede de examen, que se publicarán en la página web del ministerio de justicia en los próximos días.

Para evitar aglomeraciones, cada opositor deberá descargarse el aula que le corresponde, para agilizar la entrada a las aulas.

Está prohibido el acceso de acompañantes al recinto de celebración de las pruebas durante todo su desarrollo.

Uso obligatorio de mascarilla quirúrgica o FFP2, sin este tipo de mascarilla, no se podrá acceder a la facultad o recinto.

Deberán llevar sus propios bolígrafos, azul o negro, de punta dura

Las sedes de examen deberán disponer de geles hidroalcohólicos en los pasillos a la entrada de las aulas.

Se aconseja que lleven su propio gel hidroalcohólico para su uso exclusivamente individual, durante el desarrollo de la prueba.

Se mantendrá la distancia de seguridad de 1,5 m, en todo momento, tanto en los pasillos, como en las aulas.

Cuando finalicen el ejercicio, deberán abandonar la facultad, ordenadamente, manteniendo la distancia de seguridad.

SEDES DE ANDALUCÍA

NOTA INFORMATIVA CÁDIZ

NOTA INFORMATIVA MÁLAGA

NOTA INFORMATIVA SEVILLA

Sedes de examen para los ejercicios de Auxilio Judicial a celebrar el 17 de abril de 2021

Posted on

Se ha publicado en la página web del Ministerio de Justicia la siguiente actualización de sedes de examen para los ejercicios de Auxilio Judicial, que se celebrarán el próximo 17 de abril de 2021.

ANDALUCÍA  
Cádiz Universidad de Cádiz. Campus Puerto Real Aulario Norte; Aulario Sur; CASEM; Facultad de Ciencias de la Información Av. República Árabe Saharaui, s/n 1159 Puerto Real, Cádiz  Sevilla Universidad de Sevilla Facultad de Ciencias de la Educación C/ Pirotecnia 9 41013 Sevilla.  
ARAGÓN  
Zaragoza Universidad de Zaragoza. Campus Rio Ebro
Escuela de Ingeniería y Arquitectura
Edificio Torres Quevedo
C/ María de Luna, nº 3
50018 Zaragoza  
CATALUÑA  
Barcelona Fira de Barcelona (Montjuïc) Av. Reina Maria Cristina, s/n 08004 Barcelona   
PAÍS VASCO  
Álava Universidad de Álava Facultad de Letras; Facultad de Educación y Deporte; Facultad de Farmacia; Aulario Las Nieves Paseo de la Universidad 01006 Vitoria  
COMUNIDAD VALENCIANA  
Valencia Recinto Ferial de Valencia, Feria Valencia, Pabellón 2,3 y 4 del nivel 2. Av. de les Fires, s/n. 46035 Valencia  Alicante Universidad de Alicante Aulario II Carretera San Vicente del Raspeig s/n 03690 San Vicente del Raspeig-Alicante  
ÁMBITO MINISTERIO DE JUSTICIA  
Murcia Campus de Espinardo  Calle Campus Universitario, s/n 30100 El Puntal, Murcia  

Ratios de instancias presentadas en relación con las plazas convocadas de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Para los seguidores de justiciaoposicionesblog.com que les gusten las estadísticas y de hacer números, os ofrecemos a continuación la ratio de instancias presentadas por cada plaza convocada de Auxilio Judicial, tanto para el sistema de acceso general como para el acceso para personas con discapacidad.

OPOSICIONES AUXILIO JUDICIAL (OEP 2017-2018)

FECHA EXÁMENES: 17 DE ABRIL DE 2021

RATIO INSTANCIAS PRESENTADAS / PLAZAS CONVOCADAS

ÁMBITO TERRITORIALINSTANCIAS ADMITIDAS SISTEMA GENERAL.PLAZAS CONVOCADASRATIO SISTEMA GENERALINSTANCIAS ADMITIDAS P. CON DISCAPACIDADPLAZAS CONVOCADAS DISCAPACIDADRATIO DISCAPACIDAD
Ministerio de Justicia1236247725,925763616,00
Andalucía628716637,872341219,50
Aragón5521439,4320120,00
Asturias8941947,0526126,00
Canarias401414827,121421310,92
Cantabria6432130,6242221,00
Cataluña585841214,22235317,58
Comunidad Valenciana436711637,65162918,00
Galicia4573152,33000,00
La Rioja3731721,9418118,00
Madrid697820034,892851519,00
Navarra7133123,0025212,50
País Vasco16085927,2553413,25

Fuente: datos facilitados por CC.OO

Auxilio Judicial (OEP 2017-2018): Publicada la relación de admitidos y excluidos, se confirma el 17 de abril de 2021 para realizar los exámenes, y se publican las sedes

Posted on Actualizado enn

Como habíamos informado, se ha publicado en el BOE de hoy, 22 de marzo, la Orden JUS/263/2021, de 16 de marzo, por la que se aprueba la relación de admitidos y excluidos y se anuncia fecha, hora y lugar de celebración del primer y segundo ejercicios del proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/60/2020, de 15 de enero.

RELACIONES DEFINITIVAS DE ADMITIDOS Y EXCLUIDOS

La Orden aprueba las relaciones definitivas de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, y publicar en el anexo I las relaciones definitivas de aspirantes excluidos del proceso.

Las listas certificadas completas quedarán expuestas al público en la página web del Ministerio de Justicia (www.mjusticia.es), en las páginas web de las Comunidades Autónomas que convoquen plazas y en el punto de acceso general del Ministerio de Política Territorial y Función Pública (www.administración.gob.es).

Relación definitiva de admitidos y excluidos

FECHA DE EXAMEN

Se convoca a los aspirantes admitidos para la realización del primer y segundo ejercicio el día 17 de abril de 2021, a las 10.00 horas (9.00 en Canarias).

NUEVAS SEDES DE EXAMEN

Atendiendo al número de aspirantes y a las medidas preventivas excepcionales que es necesario adoptar como consecuencia de la crisis sanitaria ocasionada por la COVID-19, aprobar la creación de cinco nuevas sedes de examen:

  • en el ámbito territorial de Andalucía se crean dos nuevas sedes de examen en las provincias de Cádiz y Málaga,
  • en el ámbito territorial de la Comunidad Valenciana una nueva sede en la provincia de Alicante,
  • y en el ámbito territorial gestionado por el Ministerio de Justicia, dos nuevas sedes en las provincias de Burgos y León.

La relación de aspirantes admitidos a las pruebas selectivas para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, que se examinarán en las nuevas sedes creadas por la presente Orden y detalladas en el anexo III, quedarán expuestas al público en la página Web del Ministerio de Justicia (www.mjusticia.es), en las páginas web de las Comunidades Autónomas afectadas y en el punto de acceso general del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas (www.administración.gob.es).

VER Sedes de examen

Fecha de examen: 17 de abril de 2021. Llamamiento: 10:00 horas (09:00 horas en Canarias)

* La distribución de aspirantes por centros de examen y las direcciones exactas, se publicarán en las páginas web del Ministerio de Justicia y de las Comunidades Autónomas respectivas.

Última hora sobre el examen de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Según informa el sindicato CSIF, el Ministerio de Justicia les ha comunicado:

  • que el próximo lunes día 22 de marzo, está prevista la publicación en el BOE de la relación definitiva de admitidos y excluidos de Auxilio Judicial.
  • que en dicha publicación también se anunciará fecha (sábado 17 de abril de 2021), hora y lugar de celebración del primer y segundo ejercicio del proceso selectivo para ingreso por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia
  • que se crean nuevas sedes de examen en las provincias de Cádiz, Málaga, Alicante, Burgos y León.

17 de abril de 2021, fecha de examen de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018), SALVO empeoramiento significativo de la pandemia

Posted on

Según informa el sindicato CC.OO, el Ministerio de Justicia habría confirmado la fecha del 17 de abril de 2021 como definitiva para realizar los exámenes de la oposición de AUXILIO JUDICIAL (OEP 2017-2018) y que hay disponibilidad de aulas en todos los territorios donde se realizarán estos ejercicios.

Sigue diciendo esta información sindical que, según el Ministerio de Justicia, la única posibilidad de que el examen se realizase finalmente en otra fecha posterior sería un empeoramiento significativo de la situación sanitaria que conllevase nuevos confinamientos o mayores restricciones en la movilidad de las actualmente existentes.

Además, continúa, el Ministerio habría descartado la posibilidad de que el examen se realizase en la sede más cercana al domicilio del aspirante, por lo que los opositores deberán desplazarse a realizar el examen a la sede del territorio por el que participen. No obstante, se deja abierta la facultad de que tanto el Ministerio de Justicia como las Comunidades Autónomas, en sus respecticos ámbitos territoriales, puedan ampliar las sedes de examen.

Cuando tengamos más novedades, continuaremos informando. De momento, debemos permanecer atentos a la espera de que se confirmen de manera oficial y definitiva estas noticias.

17 de abril de 2021, posible fecha de examen de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

El Ministerio de Justicia ha informado a las organizaciones sindicales que ha encargado a las administraciones competentes la búsqueda de aulas para el examen del proceso selectivo de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018) para el día 17 de abril de 2021.

Asimismo, ha indicado que la fecha del 17 de abril de 2021 no puede darse en absoluto por definitiva, sino que es solo una nueva “hipótesis de trabajo” que seguirá dependiendo de la disponibilidad de aulas y de la evolución de la pandemia del COVID-19.

Por tanto, la situación actual habría retrasado en un mes la fecha anteriormente prevista para el examen de Auxilio Judicial (segunda quincena de marzo).