OEP 2018

Gestión, turno libre (OEP 2017-2018): valoración provisional de méritos

Posted on Actualizado enn

Publicado ​Acuerdo del Tribunal Calificador Único por el que se publica la relación de aspirantes con la valoración provisional del méritos A (Títulos y grados académicos) de la fase de concurso,  relativo al proceso selectivo para el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, turno libre, tras la revisión de oficio.

Anexo Listado Provisional Méritos_TITULACIONES

Corregida por Acuerdo de 12 de mayo de 2021 del TCU por el que se subsanan errores tipográficos detectados en el anexo al Acuerdo de 10 de mayo de 2021.

Acuerdo 12 de mayo de 2021 del TCU Gestión libre 

ALEGACIONES

Se concede a los opositores incluidos en la relación mencionada, el plazo de 5 días hábiles para efectuar las alegaciones pertinentes. Dicho plazo comprende desde el día 11 de mayo de 2021 hasta el día 17 de mayo de 2021 ambos inclusive.

Las alegaciones se presentarán, exclusivamente, a través de la dirección de correo electrónico que se proporciona en este acuerdo y siguiendo los pasos indicados en las instrucciones que se establecen en este Acuerdo.
Dirección de correo electrónico: turnolibre_gestionprocesal_tcu@mjusticia.es
Asunto del mensaje: AMBITO_APELLIDOS,NOMBRE_DNI_ALEG

Tanto el ámbito territorial por el que se presenta el candidato como los apellidos y nombre deberán ir en letra mayúscula.

VALORACIÓN DEFINITIVA DE MÉRITOS

Finalizado el plazo otorgado, y resueltas las alegaciones, el Tribunal publicará la relación de aspirantes con la valoración definitiva de la fase de concurso.

Auxilio Judicial (OEP 2017-2018): Modificación de la relación definitiva de admitidos

Posted on

Publicada ORDEN DE 5 DE MAYO DE 2021, POR LA QUE SE MODIFICA LA RELACION DEFINITIVA DE ASPIRANTES ADMITIDOS Y EXCLUIDOS, DEL PROCESO SELECTIVO PARA INGRESO POR EL SISTEMA GENERAL DE ACCESO LIBRE, EN EL CUERPO AUXILIO JUDICIAL DE LA ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA, APROBADA POR ORDENJUS/263/2021, DE 16 DE MARZO.

Anexo admitidos relación definitiva Auxilio Judicial

Examen de incidencias de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Según informa el sindicato CC.OO, el Ministerio de Justicia realizará el examen de incidencias de Auxilio Judicial a finales de mayo o principios de junio.

De esta manera, no sería hasta la segunda quincena de junio cuando se publicaría la lista provisional de aprobados del examen realizado el 17 de abril de 2021 y los del examen de incidencias.

PLANTILLA PROVISIONAL DE RESPUESTAS CORRECTAS DE LOS EJERCICIOS DE AUXILIO JUDICIAL, CELEBRADOS EL 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on Actualizado enn

Acuerdo del Tribunal Calificador Único de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018) por el que se publica la plantilla provisional de respuestas correctas del examen realizado el pasado día 17 de abril de 2021.

El Tribunal anula la pregunta nº 30.

El plazo para realizar alegaciones es de 5 días hábiles a partir del día siguiente a su publicación; es decir, comienza mañana día 22 y finalizará el día 28 de abril.

Además, el Tribunal también ha publicado los dos ejercicios de Auxilio Judicial realizados. Se pueden descargar desde los siguientes enlaces:

JUSTIFICACIÓN DE MOVILIDAD PARA EXAMEN DE AUXILIO JUDICIAL DE 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on

Nota publicada en la web del Ministerio de Justicia sobre los desplazamientos del día 17 de abril para la realización de los ejercicios de oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial

Las causas que pueden justificar los viajes a otras zonas del país están recogidas en el Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declaró el segundo -y vigente- estado de alarma. Según el texto publicado, se pueden realizar desplazamientos, entre otras razones, para hacer exámenes o pruebas oficiales inaplazables.

Si alguna autoridad requiere la justificación del desplazamiento entre zonas de movilidad restringida, se considera suficiente la presentación de la publicación de la fecha del examen en el BOE y la inclusión del interesado en las listas de admitidos (Orden JUS/263/2021, de 16 de marzo, por la que se aprueba la relación de admitidos y excluidos y se anuncia fecha, hora y lugar de celebración del primer y segundo ejercicios del proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia)

Cualquier otro justificante (necesidad de acompañante por motivos médicos, por ejemplo) no puede ser emitido desde el órgano convocante, por carecer de competencia en la motivación de los desplazamientos de personas no incluidas en dichos listados.  

GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA, ACCESO LIBRE, Orden JUS/764/2019, de 10 de julio: convocada prueba optativa derecho civil vasco

Posted on

Convocatoria para la realización de la prueba de conocimiento de derecho civil vasco.

El Tribunal acuerda convocar a los opositores de GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA (OEP 2017-2017) que en su día solicitaron la celebración de la prueba de derecho civil vasco, a este ejercicio de carácter optativo, no eliminatorio, en el día, hora y lugar que a continuación se indica:

– FECHA: 24 de abril de 2021

– HORA: 10:30 horas

– LUGAR: AULARIO DE LAS NIEVES.  C/ NIEVES CANO, 33.  01006 VITORIA-GASTEIZ

Para el acceso al centro de examen los opositores deberán acudir con el material necesario para la realización de la prueba, con mascarilla higiénica, y guardar la distancia interpersonal de 1,5-2 metros.

No podrán realizar la prueba aquellos opositores con síntomas compatibles con la Covid-19, ni aquellos a los que se les haya diagnosticado la enfermedad y que no hayan finalizado el periodo de aislamiento o que se encuentren en período de cuarentena domiciliaria por haber tenido contacto estrecho con alguna persona con síntomas o diagnosticada de la Covid-19.

DISTRIBUCIÓN DE ASPIRANTES POR SEDES Y AULAS PARA EL EXAMEN DE AUXILIO JUDICIAL DE 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on Actualizado enn

ACTUALIZADA LA DISTRIBUCIÓN A FECHA 16 DE ABRIL con la sede de Palma de Mallorca

Publicada en la página del Ministerio de Justicia la distribución por aulas de los aspirantes admitidos en el proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/60/2020, de 15 de enero, para la realización de los exámenes el día 17 de abril de 2021.

Sede Palma de Mallorca

Sede Alicante

Sede Valencia

Sede Barcelona

Sede Cáceres.

Sede Santiago de Compostela.

Sede Las Palmas de Gran Canaria.

Sede SEVILLA.

· Sede OVIEDO.

· Sede NAVARRA.

· Sede MÁLAGA.

· Sede CÁDIZ.

· Sede La Rioja.

· Sede CEUTA.

· Sede VALLADOLID.

· Sede MELILLA.

· Sede CANTABRIA.

· Sede SANTA CRUZ DE TENERIFE.

· Sede PAÍS VASCO.

· Sede ALBACETE.

· Sede MURCIA.

· Sede ZARAGOZA.

· Sede LEÓN.

· Sede MADRID-MINISTERIO DE JUSTICIA.

· Sede MADRID. COMUNIDAD DE MADRID.

· Sede de examen BURGOS.

Información importante sobre el examen de Auxilio Judicial de 17 de abril de 2021

Posted on Actualizado enn

ACTUALIZADO EL 14 de abril con la nota publicada por la Consejería de Justicia de Andalucía

Publicación en la página web del Ministerio de Justicia el siguiente aviso:

IMPORTANTE AVISO A LOS OPOSITORES PARA LA REALIZACIÓN DE LOS EJERCICIOS DE ACCESO AL CUERPO DE AUXILIO JUDICIAL, QUE SE CELEBRARÁ EL PROXIMO 17 DE ABRIL

Se deberá consultar los listados, con la distribución de los opositores por aulas, en cada sede de examen, que se publicarán en la página web del ministerio de justicia en los próximos días.

Para evitar aglomeraciones, cada opositor deberá descargarse el aula que le corresponde, para agilizar la entrada a las aulas.

Está prohibido el acceso de acompañantes al recinto de celebración de las pruebas durante todo su desarrollo.

Uso obligatorio de mascarilla quirúrgica o FFP2, sin este tipo de mascarilla, no se podrá acceder a la facultad o recinto.

Deberán llevar sus propios bolígrafos, azul o negro, de punta dura

Las sedes de examen deberán disponer de geles hidroalcohólicos en los pasillos a la entrada de las aulas.

Se aconseja que lleven su propio gel hidroalcohólico para su uso exclusivamente individual, durante el desarrollo de la prueba.

Se mantendrá la distancia de seguridad de 1,5 m, en todo momento, tanto en los pasillos, como en las aulas.

Cuando finalicen el ejercicio, deberán abandonar la facultad, ordenadamente, manteniendo la distancia de seguridad.

SEDES DE ANDALUCÍA

NOTA INFORMATIVA CÁDIZ

NOTA INFORMATIVA MÁLAGA

NOTA INFORMATIVA SEVILLA

Sedes de examen para los ejercicios de Auxilio Judicial a celebrar el 17 de abril de 2021

Posted on

Se ha publicado en la página web del Ministerio de Justicia la siguiente actualización de sedes de examen para los ejercicios de Auxilio Judicial, que se celebrarán el próximo 17 de abril de 2021.

ANDALUCÍA  
Cádiz Universidad de Cádiz. Campus Puerto Real Aulario Norte; Aulario Sur; CASEM; Facultad de Ciencias de la Información Av. República Árabe Saharaui, s/n 1159 Puerto Real, Cádiz  Sevilla Universidad de Sevilla Facultad de Ciencias de la Educación C/ Pirotecnia 9 41013 Sevilla.  
ARAGÓN  
Zaragoza Universidad de Zaragoza. Campus Rio Ebro
Escuela de Ingeniería y Arquitectura
Edificio Torres Quevedo
C/ María de Luna, nº 3
50018 Zaragoza  
CATALUÑA  
Barcelona Fira de Barcelona (Montjuïc) Av. Reina Maria Cristina, s/n 08004 Barcelona   
PAÍS VASCO  
Álava Universidad de Álava Facultad de Letras; Facultad de Educación y Deporte; Facultad de Farmacia; Aulario Las Nieves Paseo de la Universidad 01006 Vitoria  
COMUNIDAD VALENCIANA  
Valencia Recinto Ferial de Valencia, Feria Valencia, Pabellón 2,3 y 4 del nivel 2. Av. de les Fires, s/n. 46035 Valencia  Alicante Universidad de Alicante Aulario II Carretera San Vicente del Raspeig s/n 03690 San Vicente del Raspeig-Alicante  
ÁMBITO MINISTERIO DE JUSTICIA  
Murcia Campus de Espinardo  Calle Campus Universitario, s/n 30100 El Puntal, Murcia  

Ratios de instancias presentadas en relación con las plazas convocadas de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Para los seguidores de justiciaoposicionesblog.com que les gusten las estadísticas y de hacer números, os ofrecemos a continuación la ratio de instancias presentadas por cada plaza convocada de Auxilio Judicial, tanto para el sistema de acceso general como para el acceso para personas con discapacidad.

OPOSICIONES AUXILIO JUDICIAL (OEP 2017-2018)

FECHA EXÁMENES: 17 DE ABRIL DE 2021

RATIO INSTANCIAS PRESENTADAS / PLAZAS CONVOCADAS

ÁMBITO TERRITORIALINSTANCIAS ADMITIDAS SISTEMA GENERAL.PLAZAS CONVOCADASRATIO SISTEMA GENERALINSTANCIAS ADMITIDAS P. CON DISCAPACIDADPLAZAS CONVOCADAS DISCAPACIDADRATIO DISCAPACIDAD
Ministerio de Justicia1236247725,925763616,00
Andalucía628716637,872341219,50
Aragón5521439,4320120,00
Asturias8941947,0526126,00
Canarias401414827,121421310,92
Cantabria6432130,6242221,00
Cataluña585841214,22235317,58
Comunidad Valenciana436711637,65162918,00
Galicia4573152,33000,00
La Rioja3731721,9418118,00
Madrid697820034,892851519,00
Navarra7133123,0025212,50
País Vasco16085927,2553413,25

Fuente: datos facilitados por CC.OO