OEP 2017

DISTRIBUCIÓN DE ASPIRANTES POR SEDES Y AULAS PARA EL EXAMEN DE AUXILIO JUDICIAL DE 17 DE ABRIL DE 2021

Posted on Actualizado enn

Publicada en la página del Ministerio de Justicia la distribución por aulas de los aspirantes admitidos en el proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/60/2020, de 15 de enero, para la realización de los exámenes el día 17 de abril de 2021.

Esta es la distribución de las sedes a fecha de 9 de abril de 2021. Aún falta por publicarse la distribución de alguna sede

Sede SEVILLA.

· Sede OVIEDO.

· Sede NAVARRA.

· Sede MÁLAGA.

· Sede CÁDIZ.

· Sede La Rioja.

· Sede CEUTA.

· Sede VALLADOLID.

· Sede MELILLA.

· Sede CANTABRIA.

· Sede SANTA CRUZ DE TENERIFE.

· Sede PAÍS VASCO.

· Sede ALBACETE.

· Sede MURCIA.

· Sede ZARAGOZA.

· Sede LEÓN.

· Sede MADRID-MINISTERIO DE JUSTICIA.

· Sede MADRID. COMUNIDAD DE MADRID.

· Sede de examen BURGOS. Distribución de opositores por aulas

Información importante sobre el examen de Auxilio Judicial de 17 de abril de 2021

Posted on

Publicación en la página web del Ministerio de Justicia el siguiente aviso:

IMPORTANTE AVISO A LOS OPOSITORES PARA LA REALIZACIÓN DE LOS EJERCICIOS DE ACCESO AL CUERPO DE AUXILIO JUDICIAL, QUE SE CELEBRARÁ EL PROXIMO 17 DE ABRIL

Se deberá consultar los listados, con la distribución de los opositores por aulas, en cada sede de examen, que se publicarán en la página web del ministerio de justicia en los próximos días.

Para evitar aglomeraciones, cada opositor deberá descargarse el aula que le corresponde, para agilizar la entrada a las aulas.

Está prohibido el acceso de acompañantes al recinto de celebración de las pruebas durante todo su desarrollo.

Uso obligatorio de mascarilla quirúrgica o FFP2, sin este tipo de mascarilla, no se podrá acceder a la facultad o recinto.

Deberán llevar sus propios bolígrafos, azul o negro, de punta dura

Las sedes de examen deberán disponer de geles hidroalcohólicos en los pasillos a la entrada de las aulas.

Se aconseja que lleven su propio gel hidroalcohólico para su uso exclusivamente individual, durante el desarrollo de la prueba.

Se mantendrá la distancia de seguridad de 1,5 m, en todo momento, tanto en los pasillos, como en las aulas.

Cuando finalicen el ejercicio, deberán abandonar la facultad, ordenadamente, manteniendo la distancia de seguridad.

Sedes de examen para los ejercicios de Auxilio Judicial a celebrar el 17 de abril de 2021

Posted on

Se ha publicado en la página web del Ministerio de Justicia la siguiente actualización de sedes de examen para los ejercicios de Auxilio Judicial, que se celebrarán el próximo 17 de abril de 2021.

ANDALUCÍA  
Cádiz Universidad de Cádiz. Campus Puerto Real Aulario Norte; Aulario Sur; CASEM; Facultad de Ciencias de la Información Av. República Árabe Saharaui, s/n 1159 Puerto Real, Cádiz  Sevilla Universidad de Sevilla Facultad de Ciencias de la Educación C/ Pirotecnia 9 41013 Sevilla.  
ARAGÓN  
Zaragoza Universidad de Zaragoza. Campus Rio Ebro
Escuela de Ingeniería y Arquitectura
Edificio Torres Quevedo
C/ María de Luna, nº 3
50018 Zaragoza  
CATALUÑA  
Barcelona Fira de Barcelona (Montjuïc) Av. Reina Maria Cristina, s/n 08004 Barcelona   
PAÍS VASCO  
Álava Universidad de Álava Facultad de Letras; Facultad de Educación y Deporte; Facultad de Farmacia; Aulario Las Nieves Paseo de la Universidad 01006 Vitoria  
COMUNIDAD VALENCIANA  
Valencia Recinto Ferial de Valencia, Feria Valencia, Pabellón 2,3 y 4 del nivel 2. Av. de les Fires, s/n. 46035 Valencia  Alicante Universidad de Alicante Aulario II Carretera San Vicente del Raspeig s/n 03690 San Vicente del Raspeig-Alicante  
ÁMBITO MINISTERIO DE JUSTICIA  
Murcia Campus de Espinardo  Calle Campus Universitario, s/n 30100 El Puntal, Murcia  

Ratios de instancias presentadas en relación con las plazas convocadas de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Para los seguidores de justiciaoposicionesblog.com que les gusten las estadísticas y de hacer números, os ofrecemos a continuación la ratio de instancias presentadas por cada plaza convocada de Auxilio Judicial, tanto para el sistema de acceso general como para el acceso para personas con discapacidad.

OPOSICIONES AUXILIO JUDICIAL (OEP 2017-2018)

FECHA EXÁMENES: 17 DE ABRIL DE 2021

RATIO INSTANCIAS PRESENTADAS / PLAZAS CONVOCADAS

ÁMBITO TERRITORIALINSTANCIAS ADMITIDAS SISTEMA GENERAL.PLAZAS CONVOCADASRATIO SISTEMA GENERALINSTANCIAS ADMITIDAS P. CON DISCAPACIDADPLAZAS CONVOCADAS DISCAPACIDADRATIO DISCAPACIDAD
Ministerio de Justicia1236247725,925763616,00
Andalucía628716637,872341219,50
Aragón5521439,4320120,00
Asturias8941947,0526126,00
Canarias401414827,121421310,92
Cantabria6432130,6242221,00
Cataluña585841214,22235317,58
Comunidad Valenciana436711637,65162918,00
Galicia4573152,33000,00
La Rioja3731721,9418118,00
Madrid697820034,892851519,00
Navarra7133123,0025212,50
País Vasco16085927,2553413,25

Fuente: datos facilitados por CC.OO

Oposiciones Gestión Procesal y Administrativa, turno libre (OEP 2017-2018): convocatoria para la prueba optativa de conocimiento de catalán y de valenciano

Posted on

GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA, ACCESO LIBRE, Orden JUS/764/2019, de 10 de julio

CATALUÑA

Convocatoria para la realización de la prueba de conocimiento de catalán

El Tribunal acuerda convocar a los opositores que en su día solicitaron la celebración de la prueba de conocimientos de catalán, a este ejercicio de carácter optativo, no eliminatorio, en el día, hora y lugar que a continuación se indica:

– FECHA: 30 de marzo de 2021

– HORA: 9:00 horas

– LUGAR: Centro de Estudios Jurídicos y Formación Especializada.  C/ Pau Claris 158. 08009 Barcelona

Para el acceso al centro de examen los opositores deberán acudir con el material necesario para la realización de la prueba, con mascarilla higiénica, y guardar la distancia interpersonal de 1,5-2 metros.

No podrán realizar la prueba aquellos opositores con síntomas compatibles con la Covid-19, ni aquellos a los que se les haya diagnosticado la enfermedad y que no hayan finalizado el periodo de aislamiento o que se encuentren en período de cuarentena domiciliaria por haber tenido contacto estrecho con alguna persona con síntomas o diagnosticada de la Covid-19. ​​

​COMUNIDAD VALENCIANA

Convocatoria para la realización de la prueba de conocimiento de lengua valenciana.

El Tribunal acuerda convocar a los opositores que en su día solicitaron la celebración de la prueba de conocimientos de lengua valenciana, a este ejercicio de carácter optativo, no eliminatorio, en el día, hora y lugar que a continuación se indica:

– FECHA: 30 de marzo de 2021

– HORA: 9:30 horas

– LUGAR: CIUDAD ADMINISTRATIVA 9 DE OCTUBRE.  C/ DE LA DEMOCRACIA, 77.  EDIFICIO B  Aulas 5, 6 y 7.  46018 VALENCIA

Para el acceso al centro de examen los opositores deberán acudir con el material necesario para la realización de la prueba, con mascarilla higiénica, y guardar la distancia interpersonal de 1,5-2 metros.

No podrán realizar la prueba aquellos opositores con síntomas compatibles con la Covid-19, ni aquellos a los que se les haya diagnosticado la enfermedad y que no hayan finalizado el periodo de aislamiento o que se encuentren en período de cuarentena domiciliaria por haber tenido contacto estrecho con alguna persona con síntomas o diagnosticada de la Covid-19.

Auxilio Judicial (OEP 2017-2018): Publicada la relación de admitidos y excluidos, se confirma el 17 de abril de 2021 para realizar los exámenes, y se publican las sedes

Posted on Actualizado enn

Como habíamos informado, se ha publicado en el BOE de hoy, 22 de marzo, la Orden JUS/263/2021, de 16 de marzo, por la que se aprueba la relación de admitidos y excluidos y se anuncia fecha, hora y lugar de celebración del primer y segundo ejercicios del proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, convocado por Orden JUS/60/2020, de 15 de enero.

RELACIONES DEFINITIVAS DE ADMITIDOS Y EXCLUIDOS

La Orden aprueba las relaciones definitivas de aspirantes admitidos y excluidos a las pruebas selectivas para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, y publicar en el anexo I las relaciones definitivas de aspirantes excluidos del proceso.

Las listas certificadas completas quedarán expuestas al público en la página web del Ministerio de Justicia (www.mjusticia.es), en las páginas web de las Comunidades Autónomas que convoquen plazas y en el punto de acceso general del Ministerio de Política Territorial y Función Pública (www.administración.gob.es).

Relación definitiva de admitidos y excluidos

FECHA DE EXAMEN

Se convoca a los aspirantes admitidos para la realización del primer y segundo ejercicio el día 17 de abril de 2021, a las 10.00 horas (9.00 en Canarias).

NUEVAS SEDES DE EXAMEN

Atendiendo al número de aspirantes y a las medidas preventivas excepcionales que es necesario adoptar como consecuencia de la crisis sanitaria ocasionada por la COVID-19, aprobar la creación de cinco nuevas sedes de examen:

  • en el ámbito territorial de Andalucía se crean dos nuevas sedes de examen en las provincias de Cádiz y Málaga,
  • en el ámbito territorial de la Comunidad Valenciana una nueva sede en la provincia de Alicante,
  • y en el ámbito territorial gestionado por el Ministerio de Justicia, dos nuevas sedes en las provincias de Burgos y León.

La relación de aspirantes admitidos a las pruebas selectivas para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, que se examinarán en las nuevas sedes creadas por la presente Orden y detalladas en el anexo III, quedarán expuestas al público en la página Web del Ministerio de Justicia (www.mjusticia.es), en las páginas web de las Comunidades Autónomas afectadas y en el punto de acceso general del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas (www.administración.gob.es).

VER Sedes de examen

Fecha de examen: 17 de abril de 2021. Llamamiento: 10:00 horas (09:00 horas en Canarias)

* La distribución de aspirantes por centros de examen y las direcciones exactas, se publicarán en las páginas web del Ministerio de Justicia y de las Comunidades Autónomas respectivas.

Última hora sobre el examen de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Según informa el sindicato CSIF, el Ministerio de Justicia les ha comunicado:

  • que el próximo lunes día 22 de marzo, está prevista la publicación en el BOE de la relación definitiva de admitidos y excluidos de Auxilio Judicial.
  • que en dicha publicación también se anunciará fecha (sábado 17 de abril de 2021), hora y lugar de celebración del primer y segundo ejercicio del proceso selectivo para ingreso por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia
  • que se crean nuevas sedes de examen en las provincias de Cádiz, Málaga, Alicante, Burgos y León.

Gestión, turno libre (OEP 2017-2018): publicado listado con la valoración provisional de méritos de la fase de concurso

Posted on

Acuerdo del Tribunal Calificador Único por el que se publica la relación de aspirantes con la valoración provisional de méritos de la fase de concurso,  relativo al proceso selectivo para el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa, turno libre.

Gestión, turno libre (OEP 2017-2018): Listado Provisional Méritos

ALEGACIONES: Se concede a los opositores incluidos en la relación mencionada, el plazo de 10 días hábiles para efectuarlas alegaciones pertinentes. Dicho plazo comprende desde el día 18 de marzo de 2021 hasta el día 31 de marzo de 2021, ambos inclusive

Se publica, igualmente, el Manual de Usuario  para efectuar las alegaciones a través de la aplicación informática habilitada al efecto, a la cual se accederá a través de la siguiente URL: https://pubwebseal.justicia.es/sap/public/sap/bc/webdynpro/sap/zasistente_co_gta_acceso

5 nuevos test con preguntas del temario para preparar el próximo examen de Auxilio Judicial previsto para el 17 de abril de 2021

Posted on Actualizado enn

Falta un mes para el día 17 de abril, fecha prevista para los exámenes de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018), siempre que la situación sanitaria lo permita.

Con el fin de ultimar la preparación y poder comprobar nuestro nivel de conocimientos, así como realizar simulacros de exámenes, hemos elaborado un nuevo libro con test de preguntas de todo el temario y casos prácticos en nuestro espacio en Payhip.com

En concreto, el material que se incluye, es el siguiente:

Para obtener estos test y casos, se puede acceder desde el siguiente enlace: 5 Test y 6 casos prácticos para las oposiciones de Auxilio Judicial

Si ya obtuviste nuestros casos para las convocatorias OEP 2017-2018 de Auxilio, Tramitación o Gestión, no necesitarás estos seis casos.

TRAMITACION PROCESAL Y ADMINISTRATIVA, ACCESO LIBRE (OEP 2017-2018): publicada la relación provisional de méritos

Posted on

Acuerdo del Tribunal Calificador Único que publica la relación de aspirantes con la valoración provisional de méritos de la fase de concurso, relativo al proceso selectivo para el Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa, turno libre.


RELACIÓN PROVISIONAL DE MÉRITOS TRAMITACION LIBRE

Los aspirantes dispondrán de un plazo de diez días hábiles a contar desde el día 12 al 26 de marzo de 2021, ambos inclusive, para efectuar alegaciones, que se presentarán a través de un aplicativo informático, en el que podrán acceder pulsando en la siguiente URL, y siguiendo los pasos que se le indiquen: https://pubwebseal.justicia.es/sap/public/sap/bc/webdynpro/sap/zasistente_co_gta_acceso#

MANUAL USUARIO_ALEGACIONES