Plazas ofertadas

Tramitación, turno libre (OEP 2017-2018): Fecha prevista para publicación en el BOE de la lista de aprobados y oferta plazas

Posted on Actualizado enn

El Ministerio de Justicia ha confirmado a las organizaciones sindicales, en el día de ayer, las siguientes fechas para la publicación en el BOE de la relación definitiva de aprobados en el proceso selectivo de Tramitación Procesal y Administrativa, turno libre (OEP 2017-2018), así como de la relación de plazas a ofrecer a estos funcionarios de nuevo ingreso:

  • Fecha de publicación prevista en el BOE: 30-7-2021.
  • Fechas de presentación de instancias: Desde 2-8-2021 a 3-9-2021

Sobre la convocatoria de los procesos selectivos de Gestión, Tramitación y Auxilio Judicial (OEP 2019)

Posted on

El pasado miércoles día 7 de julio, tuvo lugar una reunión del Ministerio de Justicia con las organizaciones sindicales, en la que se trataron varios temas, entre ellos la Convocatoria de procesos selectivos OEP 2019.

El Ministerio de Justicia ha comunicado que mantiene las fechas de noviembre y diciembre para publicar la convocatoria, aunque advierte que hasta el 3 de abril de 2022 está en plazo para proceder a publicar la misma.

Os recordamos la Oferta de Empleo Público para el personal de la Administración de Justicia del año 2019, que será la próxima que se publicará en el BOE:

Real Decreto 214/2019, de 29 de marzo, por el que se aprueba la oferta de empleo público de estabilización correspondiente a la Ley 3/2017, de 27 de junio, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017, para el personal de la Administración de Justicia para 2019.

Real Decreto 211/2019, de 29 de marzo, por el que se aprueba la oferta de empleo público para el año 2019.

Y el resumen de lo anterior: Plazas de GESTIÓN, TRAMITACIÓN y AUXILIO JUDICIAL OEP 2019

Corrección errores en la relación de plazas ofertadas a los aprobados de Gestión, turno libre en País Vasco y Andalucía (OEP 2017-2018)

Posted on

Publicada en el BOE de hoy la correcto de errores en las plazas ofertadas a los aprobados en las oposiciones de Gestión Procesal y Administrativa, turno libre (OEP 2017-2018) por los territorios de País Vasco y Andalucía.

COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PAÍS VASCO

Orden de 17 de junio de 2021, del Departamento de Igualdad, Justicia y Políticas Sociales, por la que se corrigen errores en la de 10 de junio de 2021, por la que se publica la relación de plazas correspondientes al ámbito de la Comunidad Autónoma del País Vasco, que se ofrecen a los aspirantes aprobados en las pruebas selectivas para ingreso en el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia, turno libre, convocadas por Orden JUS/764/2019, de 10 de julio.

COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCIA

Resolución de 18 de junio de 2021, de la Dirección General de Oficina Judicial y Fiscal, de la Consejería de Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local, por la que se corrigen errores en el Anexo I de la Resolución de 10 de junio de 2021, en la que se publica la relación de plazas correspondientes al ámbito de Andalucía, que se ofrecen a los aspirantes aprobados en las pruebas selectivas para ingreso en el Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia, turno libre, convocadas por Orden JUS/764/2019, de 10 de julio.

Ratios de instancias presentadas en relación con las plazas convocadas de Auxilio Judicial (OEP 2017-2018)

Posted on

Para los seguidores de justiciaoposicionesblog.com que les gusten las estadísticas y de hacer números, os ofrecemos a continuación la ratio de instancias presentadas por cada plaza convocada de Auxilio Judicial, tanto para el sistema de acceso general como para el acceso para personas con discapacidad.

OPOSICIONES AUXILIO JUDICIAL (OEP 2017-2018)

FECHA EXÁMENES: 17 DE ABRIL DE 2021

RATIO INSTANCIAS PRESENTADAS / PLAZAS CONVOCADAS

ÁMBITO TERRITORIALINSTANCIAS ADMITIDAS SISTEMA GENERAL.PLAZAS CONVOCADASRATIO SISTEMA GENERALINSTANCIAS ADMITIDAS P. CON DISCAPACIDADPLAZAS CONVOCADAS DISCAPACIDADRATIO DISCAPACIDAD
Ministerio de Justicia1236247725,925763616,00
Andalucía628716637,872341219,50
Aragón5521439,4320120,00
Asturias8941947,0526126,00
Canarias401414827,121421310,92
Cantabria6432130,6242221,00
Cataluña585841214,22235317,58
Comunidad Valenciana436711637,65162918,00
Galicia4573152,33000,00
La Rioja3731721,9418118,00
Madrid697820034,892851519,00
Navarra7133123,0025212,50
País Vasco16085927,2553413,25

Fuente: datos facilitados por CC.OO

PLAZAS QUE SE OFRECERÁN A LOS OPOSITORES QUE APRUEBEN GESTIÓN, TRAMITACIÓN Y AUXILIO (OEP 2017-2018)

Posted on

Con fecha 6 de junio de 2019, el Ministerio de Justicia ha hecho públicas las plazas que han quedado desiertas en el concurso 2018 y anteriores, referidas a los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa, Tramitación Procesal y Administrativa y Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, que serán ofrecidas a los opositores que aprueben las convocatorias de oposiciones correspondientes a la OEP 2017-2018.

Recordar que el número total de plazas de Gestión, Tramitación y Auxilio Judicial que se convocarán en breve (según el Ministerio de Justicia, la previsión es que en julio se publiquen las convocatorias de Gestión y de Tramitación, y en septiembre la de Auxilio Judicial)  se pueden consultar en la siguiente página del blog:

Oferta de Empleo Público en la Administración de Justicia 2019

Posted on Actualizado enn

Nota remitida por el Ministerio de Justicia relativa a la OEP 2019, incorporada como asunto del Consejo de Ministros celebrado en el día de hoy.

Las plazas de Gestión Procesal, Tramitación Procesal y Auxilio Judicial que se ofertarán en la OEP 2019 serán las siguientes:

  1. Plazas correspondientes a las tasas de reposición.
  2. Plazas correspondientes a la tasa de estabilización.

En el primer cuadro resumen, las plazas del punto 1 y en el segundo, las plazas del punto 2. El número total de plazas vendrá representado por la suma de ambas ofertas (tasa de reposición más tasa de estabilización).

PLAZAS OEP 2019 ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA

 

 

CUERPO

Ámbito M. Justicia

(no transferido)

 

CC.AA.

 

TOTAL

L P.I. TOTAL L P.I. TOTAL L P.I. TOTAL
 

Gestión Procesal y

Administrativa

 

25

 

10

 

35

 

186

 

77

 

263

 

211

 

87

 

298

Tramitación Procesal y

Administrativa

 

31

 

13

 

44

 

172

 

73

 

245

 

203

 

86

 

289

 

Auxilio Judicial

 

15

 

 

15

 

190

 

 

190

 

205

 

 

205

 

Totales

 

71

 

23

 

94

 

548

 

150

 

698

 

619

 

173

 

792

 

PLAZAS ESTABILIZACIÓN OEP 2019 ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA

 

 

CUERPO

Ámbito M. Justicia

(no transferido)

 

CC.AA.

TOTAL

L P.I. TOTAL L P.I. TOTAL L P.I. TOTAL
 

Gestión Procesal y

Administrativa

 

82

 

22

 

104

 

147

 

47

 

194

 

229

 

69

 

298

Tramitación Procesal y

Administrativa

 

354

 

105

 

459

 

460

 

138

 

598

 

814

 

243

 

1.057

 

Auxilio Judicial

 

328

 

 

328

 

510

 

 

510

 

838

 

 

838

 

Totales

 

764

 

127

 

891

 

1.117

 

185

 

1.302

 

1.881

 

312

 

2.193

 

Tramitación, turno libre (OEP 2016): nueva relación definitiva de aprobados y fecha de publicación en el BOE

Posted on

Nueva relación definitiva de aprobados (Tramitación, turno libre): Se ha publicado una nueva relación de aprobados del segundo ejercicio, Comunidad de Madrid, turno discapacitados, y nueva propuesta definitiva de aprobados del proceso selectivo para el acceso al Cuerpo de TRAMITACIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA, ACCESO LIBRE, Orden JUS/1166/2017, de 24 de noviembre, (BOE de 30 de noviembre).

Publicación en el BOE:  El Ministerio de Justicia ha comunicado a las organizaciones sindicales que el día 18/10/2018 es la fecha prevista de publicación en el BOE de la Orden por la que se ofertan las plazas a los aspirantes a ingreso en el Cuerpo de Tramitación Procesal y Administrativa de la Administración de Justicia, turno libre, en las oposiciones convocadas por Orden JUS/166/2017, de 24 de noviembre.

Plazas que se ofertarán a los aprobados

Promoción interna: En relación a los procesos selectivos de promoción interna (Gestión y Tramitación) el Ministerio también manifiesta que es su intención la de resolver la adjudicación de ambos cuerpos a lo largo del mes de octubre.

 

 

Publicadas en el BOE ofertas de destinos para aprobados de Gestión, turno libre (OEP 2016), excepto ámbito Ministerio de Justicia

Posted on

El BOE de 24 de septiembre publica la oferta de plazas para los aprobados en el proceso selectivo para acceso al CUERPO DE GESTIÓN PROCESAL Y ADMINISTRATIVA, ACCESO LIBRE, Orden JUS/1165/2017, de 24 de noviembre (BOE de 30 de noviembre).

Lo publicado son las distintas ofertas de plazas por los ámbitos transferidos a las comunidades autónomas.

Sin embargo, no se publican las plazas que se ofertan por el ámbito territorial del Ministerio de Justicia ni tampoco la orden con la relación definitiva de aprobados por todos los ámbitos que debe abrir el plazo para entregar la documentación.

Por tanto, de momento, solo están disponibles las relaciones de plazas ofertadas en las comunidades autónomas, pero NO SE HA INICIADO el cómputo de plazo para presentar la documentación por los aspirantes aprobados.

PLAZAS OFERTADAS POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

Leer el resto de esta entrada »